当前位置: 政策公开 > 政策详情

政策详情

残疾学生补贴 政策问答

发布时间:2017-05-18



一、残疾学生教育专项补贴对象有哪些?

具有本市户籍,持有县级以上残联核发的《中华人民共和国残疾人证》和《学生证》,高中阶段的全日制在校残疾学生(含在特教学校、普通高中和中等职业学校、高等职业技术学校前三年的学生)和全日制高等院校的大学在读残疾学生(含大专生、本科生、研究生)。

二、残疾学生教育专项补贴申请程序是什么?

由符合条件的残疾学生向户籍所在地乡镇(街道)残联提出申请,并据实填写《淮安市高中和高等教育阶段残疾学生教育专项补贴申请审批表》,并提供相关证明材料(户口本、残疾人证、学生证、就读学校证明,以及当年大学录取通知书)。

三、残疾学生教育专项补贴标准是多少?

省补贴标准为:高中阶段每位学生每学年1000元,高校每位学生每学年1500元。

四、残疾学生教育专项补贴发放时间?

每年9月底发放到位